Ordo d’Août

Mardi 1 août : de la férie vert (4ème classe) Mercredi 2 août : St Alphonse-Marie de Liguori, évêque, confesseur et docteur blanc (3ème classe) Jeudi 3 août : de la férie vert (4ème classe) Vendredi 4 août : St Dominique, confesseur blanc (3ème classe) Samedi 5 août : Dédicace de sainte Marie aux Neiges…

Ordo de Juilllet

Samedi 1 juillet Très Précieux Sang de Notre Seigneur (1ère classe, Rouge) Dimanche 2 juillet Quatrième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert) Lundi 3 juillet St Irénée de Lyon, évêque et martyr (3ème classe, Rouge) Mardi 4 juillet de la férie (4ème classe, Vert) Mercredi 5 juillet St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur (3ème classe, Blanc)…

Ordo de Juin

Jeudi 1 juin Ste Angèle Merici, vierge (3ème classe, Blanc) Vendredi 2 juin de la férie (4ème classe, Blanc) Samedi 3 juin Vigile de la Pentecôte (1ère classe, Rouge) Dimanche 4 juin Pentecôte (1ère classe, Rouge) Lundi 5 juin Lundi de la Pentecôte (1ère classe, Rouge) Mardi 6 juin Mardi de la Pentecôte (1ère classe,…

Ordo de mai

Lundi 1 mai Saint Joseph Artisan, époux de la Bse vierge Marie (1ère classe, Blanc) Mardi 2 mai St Athanase, évêque et docteur (3ème classe, Blanc) Mercredi 3 mai De la férie (4ème classe, Blanc) Jeudi 4 mai Ste Monique, veuve (3ème classe, Blanc) Vendredi 5 mai St Pie V, pape et confesseur (3ème classe,…

Ordo d’Avril

Samedi 1 Samedi de la quatrième semaine de Carême violet 3ème classe   Dimanche 2 Dimanche de la Passion violet 1ère classe   Lundi 3 Lundi de la Passion violet 3ème classe   Mardi 4 Mardi de la Passion violet 3ème classe   Mercredi 5 Mercredi de la Passion violet 3ème classe   Jeudi 6…

ordo de Mars

Mercredi 1 Mercredi des Cendres violet 1ère classe   Jeudi 2 Jeudi après les Cendres (Férie) violet 3ème classe   Vendredi 3 Vendredi après les Cendres (Férie) violet 3ème classe   Samedi 4 Samedi après les Cendres (Férie) violet 3ème classe   Dimanche 5 Premier Dimanche de Carême violet 1ère classe   Lundi 6 Lundi…

Ordo de Février

Mercredi 1 St Ignace d’Antioche, évêque et martyr rouge 3ème classe   Jeudi 2 Présentation de Jésus et Purification de la Sainte Vierge blanc 2ème classe   Vendredi 3 de la férie vert 4ème classe   Samedi 4 St André Corsini, évêque et confesseur blanc 3ème classe   Dimanche 5 Cinquième Dimanche après l’Epiphanie vert…

Ordo de janvier 2017

Dimanche 1er janvier: Octave de la Nativité de Notre Seigneur (blanc 1ère classe) Lundi 2 janvier: Fête du Saint Nom de Jésus (blanc 2ème classe) Mardi 3 janvier: de la férie (blanc 4ème classe) Mercredi 4 janvier: de la férie (blanc 4ème classe) Jeudi 5 janvier: de la férie (blanc 4ème classe) Vendredi 6 janvier: Épiphanie de Notre Seigneur…