Ordo de Novembre

Vendredi 1 novembre Fête de tous les Saints (1ère classe, Blanc) Samedi 2 novembre Commémoraison des défunts (1ère classe, Noir) Dimanche 3 novembre Vingt-et-unième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert) Lundi 4 novembre St Charles Borromée, évêque et confesseur (3ème classe, Blanc) Mardi 5 novembre de la férie (4ème classe, Vert) Mercredi 6 novembre…

Ordo de Septembre

Dimanche 1 septembre Douzième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert) Lundi 2 septembre St Etienne Roi de Hongrie, confesseur (3ème classe, Blanc) Mardi 3 septembre St Pie X, pape et confesseur (3ème classe, Blanc) Mercredi 4 septembre de la férie (4ème classe, Vert) Jeudi 5 septembre St Laurent Justinien, évêque et confesseur (3ème classe,…

Ordo d’Août

Jeudi 1 août de la férie (4ème classe, Vert) Vendredi 2 août St Alphonse-Marie de Liguori, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc) Samedi 3 août De la Sainte Vierge (Salve sancta parens) (4ème classe, Blanc) ——————————————————————————————————————————————————————————– Dimanche 4 août Huitième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert) Lundi 5 août Dédicace de sainte Marie…

Ordo de juillet

Lundi 1 juillet Très Précieux Sang de Notre Seigneur (1ère classe, Rouge) Mardi 2 juillet Visitation de la Très Sainte Vierge (2ème classe, Blanc) Mercredi 3 juillet St Irénée de Lyon, évêque et martyr (3ème classe, Rouge) Jeudi 4 juillet de la férie (4ème classe, Vert) Vendredi 5 juillet St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur (3ème classe,…

Ordo de juin

Samedi 1 juin Ste Angèle Merici, vierge (3ème classe, Blanc) Dimanche 2 juin Dimanche dans l’octave de l’Ascension (2ème classe, Blanc) Lundi 3 juin de la férie (4ème classe, Blanc) Mardi 4 juin St François Caracciolo, confesseur (3ème classe, Blanc) Mercredi 5 juin St Boniface, évêque et martyr (3ème classe, Rouge) Jeudi 6 juin St…

Ordo de Mai

Mercredi 1 mai Saint Joseph Artisan, époux de la Bse vierge Marie (1ère classe, Blanc) Jeudi 2 mai St Athanase, évêque et docteur (3ème classe, Blanc) Vendredi 3 mai de la férie (4ème classe, Blanc) Samedi 4 mai Ste Monique, veuve (3ème classe, Blanc) Dimanche 5 mai Deuxième Dimanche après Pâques (Dimanche du Bon Pasteur)…

Ordo d’Avril

Lundi 1 avril Lundi de la quatrième semaine de Carême (3ème classe, Violet) Mardi 2 avril Mardi de la quatrième semaine de Carême (3ème classe, Violet) Mercredi 3 avril Mercredi de la quatrième semaine de Carême (3ème classe, Violet) Jeudi 4 avril Jeudi de la quatrième semaine de Carême (3ème classe, Violet) Vendredi 5 avril…

Ordo de Mars

Vendredi 1 mars de la férie (1ère classe, Violet) Samedi 2 mars De la Sainte Vierge (Salve sancta parens) (4ème classe, Blanc) Dimanche 3 mars Dimanche de la Quinquagésime (2ème classe, Violet) Lundi 4 mars de la férie (4ème classe, Violet) Mardi 5 mars (4ème classe, Violet) Mercredi 6 mars Mercredi des Cendres (1ère classe,…