Ordo de Septembre

Mercredi 1 septembre de la Férie (4ème classe, Vert) Jeudi 2 septembre Saint Étienne de Hongrie, roi et confesseur (3ème classe, Blanc) Vendredi 3 septembre Saint Pie X, pape et confesseur (3ème classe, Blanc) Samedi 4 septembre de la Bienheureuse Vierge Marie au samedi (4ème classe, Blanc) Dimanche 5 septembre 15e dimanche après la Pentecôte…

Ordo d’Août

Dimanche 1 août 10e Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert) Lundi 2 août Saint Alphonse-Marie de Liguori, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc) Mardi 3 août de la Férie (4ème classe, Vert) Mercredi 4 août Saint Dominique, confesseur (3ème classe, Blanc) Jeudi 5 août Dédicace de Sainte-Marie-Aux-Neiges (3ème classe, Blanc) Vendredi 6 août…

Ordo de Juillet

Jeudi 1 juillet Fête du Précieux Sang de Notre-Seigneur Jésus-Christ (1ère classe, Rouge) Vendredi 2 juillet Visitation de la Sainte Vierge (2ème classe, Blanc) Samedi 3 juillet Saint Irénée, évêque et martyr (3ème classe, Rouge) Dimanche 4 juillet 6e Dimanche après la Pentecôte solennité obligatoire des saints Apôtres Pierre et Paul (1ère classe, Rouge) Lundi…

Ordo de Juin

Mardi 1 juin sainte Angèle de Merici, vierge (3ème classe, Blanc) Mercredi 2 juin de la Férie (4ème classe, Vert) Jeudi 3 juin Fête du Très Saint Corps de Notre-Seigneur Jésus-Christ (ou Fête-Dieu) (1ère classe, Blanc) Vendredi 4 juin Saint François de Caracciolo, confesseur (3ème classe, Blanc) Samedi 5 juin Saint Boniface, évêque et martyr…

Ordo de Mai

Samedi 1 mai Saint Joseph Artisan (1ère classe, Blanc) Dimanche 2 mai 4e Dimanche après Pâques (2ème classe, Blanc) Lundi 3 mai de la Férie (4ème classe, Blanc) Mardi 4 mai Sainte Monique, veuve (3ème classe, Blanc) Mercredi 5 mai Saint Pie V, pape et confesseur (3ème classe, Blanc) Jeudi 6 mai de la Férie…

Ordo d’Avril

Jeudi 1 avril Jeudi Saint (1ère classe, Blanc) Vendredi 2 avril Vendredi Saint (1ère classe, Noir) Samedi 3 avril Samedi Saint (1ère classe, Violet) Dimanche 4 avril Dimanche de la Résurrection (1ère classe, Blanc) Lundi 5 avril Lundi de Pâques (1ère classe, Blanc) Mardi 6 avril Mardi de Pâques (1ère classe, Blanc) Mercredi 7 avril…

Ordo de Mars

Lundi 1 mars Lundi de la Deuxième semaine du Carême (3ème classe, Violet) Mardi 2 mars Mardi de la Deuxième semaine du Carême (3ème classe, Violet) Mercredi 3 mars Mercredi de la Deuxième semaine du Carême (3ème classe, Violet) Jeudi 4 mars Jeudi de la Deuxième semaine du Carême (3ème classe, Violet) Vendredi 5 mars…

Ordo de Février

Lundi 1 février Saint Ignace Évêque et martyr (3ème classe, Rouge) Mardi 2 février Purification de la Sainte Vierge (2ème classe, Blanc) Jeudi 4 février Saint André Corsini Évêque et confesseur (3ème classe, Blanc) Vendredi 5 février Sainte Agathe Vierge et martyre (3ème classe, Rouge) Samedi 6 février Saint Tite Évêque et confesseur (3ème classe,…