Ordo de juin

Vendredi 1 juin Ste Angèle Merici, vierge (3ème classe, Blanc) Samedi 2 juin De la Sainte Vierge (Salve sancta parens) (4ème classe, Blanc) Dimanche 3 juin Deuxième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert) Lundi 4 juin St François Caracciolo, confesseur (3ème classe, Blanc) Mardi 5 juin St Boniface, évêque et martyr (3ème classe, Rouge)…

Ordo de mai

Mardi 1 mai Saint Joseph Artisan (1ère classe, Blanc) Mercredi 2 mai St Athanase, évêque et docteur (3ème classe, Blanc) Jeudi 3 mai de la férie (4ème classe, Blanc) Vendredi 4 mai Ste Monique, veuve (3ème classe, Blanc) Samedi 5 mai St Pie V, pape et confesseur (3ème classe, Blanc) Dimanche 6 mai Cinquième Dimanche…

Ordo d’Avril

Dimanche 1er avril Dimanche de Pâques (1ère classe, Blanc) Lundi 2 avril Lundi de Pâques (1ère classe, Blanc) Mardi 3 avril Mardi de Pâques (1ère classe, Blanc) Mercredi 4 avril Mercredi de Pâques (1ère classe, Blanc) Jeudi 5 avril Jeudi de Pâques (1ère classe, Blanc) Vendredi 6 avril Vendredi de Pâques (1ère classe, Blanc) Samedi…

Ordo de Mars

Jeudi 1 mars Jeudi de la deuxième semaine de Carême (3ème classe, Violet) Vendredi 2 mars Vendredi de la deuxième semaine de Carême (3ème classe, Violet) Samedi 3 mars Samedi de la deuxième semaine de Carême (3ème classe, Violet) ————————————————————————————————————————————– Dimanche 4 mars Troisième Dimanche de Carême (1ère classe, Violet) Lundi 5 mars Lundi de…

Ordo de Février

Jeudi 1er février : St Ignace d’Antioche, évêque et martyr ( rouge 3ème classe) Vendredi 2 février : Présentation de Jésus et Purification de la Sainte Vierge ( blanc 2ème classe) Samedi 3 février : De la Sainte Vierge (Salve sancta parens) ( blanc 4ème classe) ————————————————————————————————————————————- Dimanche 4 février : Dimanche de la Sexagésime…

Ordo de Janvier

Lundi 1er  janvier: Octave de la Nativité de Notre Seigneur (blanc 1ère classe) Mardi 2 janvier: Fête du Saint Nom de Jésus (blanc 2ème classe) Mercredi 3 janvier: de la férie (blanc 4ème classe) Jeudi 4 janvier: de la férie (blanc 4ème classe) Vendredi 5 janvier: de la férie (blanc 4ème classe) Samedi 6 janvier:…

Ordo d’Octobre

  Dimanche 1 octobre: Dix-septième Dimanche après la Pentecôte (vert, 2ème classe) Lundi 2 octobre: Fête des Sts Anges Gardiens (blanc, 3ème classe) Mardi 3 octobre: Ste Thérèse de l’enfant Jésus, docteur de l’Eglise (blanc 3ème classe) Mercredi 4 octobre: St François d’Assise, confesseur (blanc 3ème classe) Jeudi 5 octobre: de la férie (vert 4ème classe) Vendredi 6 octobre: St…

Ordo de Septembre

Vendredi 1 septembre: de la férie (vert, 4ème classe) Samedi 2 septembre: St Etienne Roi de Hongrie, confesseur (blanc, 3ème classe) ——————————————————————————————————————————————————– Dimanche 3 septembre: Treizième Dimanche après la Pentecôte (vert, 2ème classe) Lundi 4 septembre: de la férie (vert, 4ème classe) Mardi 5 septembre: St Laurent Justinien, évêque et confesseur (blanc, 3ème classe) Mercredi 6 septembre: de la férie (vert, 4ème…