ordo de mai

Vendredi 01 Mai : St Joseph Artisan, époux de la Bse Vierge Marie (1ère classe, blanc) Samedi 02 Mai : St Athanase, évêque et docteur (3ème classe, blanc) —————————————————————————————————————- Dimanche 03 Mai : Quatrième Dimanche après Pâques (2ème classe, blanc) Lundi 04 Mai: Ste Monique, veuve (3ème classe, blanc) Mardi 05 Mai: St Pie V,…

Ordo de Mars

Dimanche 01 Mars: Deuxième Dimanche de Carême (1ère classe, violet) Lundi 02 Mars: Lundi de la deuxième semaine de Carême (3ème classe, violet) Mardi 03 Mars: Mardi de la deuxième semaine de Carême (3ème classe, violet) Mercredi 04 Mars: St Casimir, confesseur (3ème classe, blanc) Jeudi 05 Mars: Jeudi de la deuxième semaine de Carême…

ordo de février

Dimanche 01 Février: Dimanche de la Septuagésime (2ème classe, violet) Lundi 02 Février: Présentation de Jésus et Purification de la Ste Vierge (2ème classe, blanc) Mardi 03 Février: de la férie (4ème classe, violet) Mercredi 04 Février: St André Corsini, évêque et confesseur (3ème classe, blanc) Jeudi 05 Février: Ste Agathe, vierge et martyre (3ème…

ordo de janvier

Jeudi 01 Janvier: Octave de la Nativité de Notre Seigneur (1ère classe blanc) Vendredi 02 Janvier: de la férie (4ème classe blanc) Samedi 03 Janvier: Ste Geneviève, vierge (propre de France) (3ème classe blanc) ————————————————————————————————————————————————- Dimanche 04 Janvier: Fête du Saint Nom de Jésus (2ème classe blanc) Lundi 05 Janvier: de la férie (4ème classe…

ordo de décembre

Lundi 01 Décembre: de la férie (3ème classe violet) Mardi 02 Décembre: Ste Bibiane, vierge et martyre (3ème classe rouge) Mercredi 03 Décembre: St François-Xavier, confesseur, Patron des Missions (3ème classe blanc) Jeudi 04 Décembre: St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur (3ème classe blanc) Vendredi 05 Décembre: de la férie (3ème classe violet) Samedi…

ordo de novembre

 Samedi 01 Novembre: Fête de tous les Saints (1ère classe blanc) ——————————————————————————————————————————————– Dimanche 02 Novembre: Vingt-et-unième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe vert) Lundi 03 Novembre: Commémoration de tous les fidèles défunts (1ère classe noir) Mardi 04 Novembre: St Charles Borromée, évêque et confesseur (3ème classe blanc) Mercredi 05 Novembre: de la férie (4ème classe…

Ordo d’octobre

Mercredi 01 Octobre: de la férie, 4ème classe vert Jeudi 02 Octobre: Fête des Sts Anges Gardiens, 3ème classe blanc Vendredi 03 Octobre: Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge, docteur et patronne secondaire de la France (propre de France) 3ème classe blanc Samedi 04 Octobre: St François d’Assise, confesseur 3ème classe blanc ——————————————————————————————————————————————————— Dimanche 05 Octobre:…

ordo de septembre

Lundi 01 Septembre: de la férie, 4ème classe vert Mardi 02 Septembre: St Etienne Roi de Hongrie, confesseur, 3ème classe blanc Mercredi 03 Septembre: St Pie X, pape et confesseur, 3ème classe blanc Jeudi 04 Septembre: de la férie, 4ème classe vert Vendredi 05 Septembre: St Laurent Justinien, évêque et confesseur, 3ème classe blanc Samedi…