Ordo de janvier

Vendredi 01 Janvier : Octave de la Nativité de Notre Seigneur (1ère classe blanc) Samedi 02 Janvier : De la Sainte Vierge (vultum tuum) (4ème classe blanc) Dimanche 03 Janvier : Fête du Saint Nom de Jésus (2ème classe blanc) Lundi 04 Janvier : de la férie (4ème classe blanc) Mardi 05 Janvier : de…

Ordo de Décembre

Mardi 01 Décembre: de la férie (3ème classe, violet) Mercredi 02 Décembre: Ste Bibiane, vierge et martyre (3ème classe, rouge) Jeudi 03 Décembre: St François-Xavier, confesseur, Patron des Missions (3ème classe, blanc) Vendredi 04 Décembre: St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, blanc) Samedi 05 Décembre: de la férie (3ème classe, violet) —————————————————————————————————————————————————…

Ordo de Novembre

Dimanche 01 Novembre: Fête de tous les Saints (1ère classe, blanc) Lundi 02 Novembre: Commémoration de tous les fidèles défunts (1ère classe, noir) Mardi 03 Novembre: de la férie (4ème classe, vert) Mercredi 04 Novembre: St Charles Borromée, évêque et confesseur (3ème classe, blanc) Jeudi 05 Novembre: de la férie (4ème classe, vert) Vendredi 06…

ordo d’octobre

Jeudi 01 Octobre: de la férie (4ème classe, vert) Vendredi 02 Octobre: Fête des Sts Anges Gardiens (3ème classe, blanc) Samedi 03 Octobre: Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge, docteur et patronne secondaire de la France  (3ème classe, blanc) ———————————————————————————————————————————————– Dimanche 04 Octobre: Dix-neuvième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, vert) Lundi 05 Octobre: de la…

Ordo de Septembre

Mardi 01 Septembre: de la férie (4ème classe, vert) Mercredi 02 Septembre: St Etienne Roi de Hongrie, confesseur (3ème classe, blanc) Jeudi 03 Septembre: St Pie X, pape et confesseur (3ème classe, blanc) Vendredi 04 Septembre: de la férie (4ème classe, vert) Samedi 05 Septembre: St Laurent Justinien, évêque et confesseur (3ème classe, blanc) ————————————————————————————————————————————-…

Ordo d’Août

Samedi 01 Août: De la Sainte Vierge  (4ème classe, blanc) —————————————————————————————————————————————— Dimanche 02 Août: Dixième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, vert) Lundi 03 Août: de la férie (4ème classe, vert) Mardi 04 Août: St Dominique, confesseur (3ème classe, blanc) Mercredi 05 Août: Dédicace de Sainte Marie aux Neiges (3ème classe, blanc) Jeudi 06 Août:…

Ordo de juillet

Mercredi 01 Juillet:  Fête du Très Précieux Sang de Notre Seigneur (1ère classe, rouge) Jeudi 02 Juillet: Visitation de la Très Sainte Vierge (2ème classe, blanc) Vendredi 03 Juillet: St Irénée de Lyon, évêque et martyr (3ème classe, rouge) Samedi 04 Juillet : De la Sainte Vierge (Salve sancta parens) (4ème classe, blanc) ——————————————————————————————————————————————— Dimanche…

Ordo de Juin

Lundi 01 Juin:  Ste Angèle Merici, vierge (3ème classe, blanc) Mardi 02 Juin: de la férie (4ème classe, vert) Mercredi 03 Juin: de la férie (4ème classe, vert) Jeudi 04 Juin: Fête du Très Saint Sacrement (Fête-Dieu) (1ère classe, blanc) Vendredi 05 Juin: St Boniface, évêque et martyr (3ème classe, rouge) Samedi 06 Juin: St…