Domus Christiani – Vous voulez intégrer un groupe existant ? Contact : Marie et Bertrand Pierson contact ici).

Servants de l’autel l’inscription se fait aussi en ligne ! Les répétitions auront lieu le samedi matin, selon un calendrier qui vous sera communiqué.

Scoutisme
– Europa scouts (guides ainées, guides, louvettes) :
CG 2è V. : Anne-Sophie du Halgouët (06 49 20 31 60 contact ici)
CG 4è Vers. : Laure Constensoux (contact ici )
CG 6è Versailles : Cécile Cauchois (06 62 81 70 95 ou contact ici)
CG 8è Versailles : Nathalie Baduel (06 20 04 43 16 ou contact ici)

– Scouts d’Europe, District du Chesnay (routiers, scouts, louveteaux). CD : Ivan Suzanne (06 81 09 28 07 ou contact ici) ;
CG 1ère-3è : Matthieu Daufresne (06 75 05 40 34 ou contact ici) ;
CG 5è-9è : Damien Verny (06 98 34 65 08 ou contact ici);
CG 7è : Franck Sega (06 61 43 26 86 ou contact ici).

APPEL URGENT – Toutes les “bonnes et nouvelles volontés” sont les bienvenues pour renforcer différentes œuvres, en particulier :
– “Panier des abbés” : Amélie Bonneau (06 21 83 11 90)
– Fleurs : Cécile Crespin (contact ici)
– Ménage de la chapelle : Charlène Touraille (06 64 52 85 90)
– Chorale de la messe de 10h : Anne Parant (contact ici) et de la messe de 11h45 : Félicité Ducros (06 64 34 32 66)

Baptême A. YON, le 28 septembre 2019.

 

Principales dates à retenir (2019-2020)

Caté-1ère-Terminales (abbé Jouachim, Hervé Rolland) : mercredi de 19h à 20h au Collège Saint Joseph des Lys, 35 rue Rémilly. : 2 et 16 oct., 6 et 20 nov., 4 et 18 déc., 8 et 22 janv., 5 fév., 4 et 18 mars, 1er  avr., 6 et 27 mai.

Caté-Calé (Plusieurs intervenants) : mercredi au Franco-belge de 20h45 à 21h45 :
16 oct., 13 nov., 11 déc., 15 janv., 5 fév., 11 mars, 22 avr., 13 mai.

Caté-adultes (abbé Jouachim) : lundi au Collège Saint Joseph des Lys, 35 rue Rémilly, à 20h45 : 14 octobre, 2 décembre, 3 février, 27 avril.

Ecole d’oraison : vendredi à la chapelle de 20h30 à 21h30 :
11 octobre, 13 décembre, 24 janvier, 13 mars, 15 mai, 19 juin.

Ecoles
Marché de Noël du Groupe Scolaire Saint Joseph des Lys les 22 et 23 novembre.
Marché de Noël de l’Ecole Sainte Geneviève le 23 et 24 novembre.
Fête des familles de l’Ecole Sainte Geneviève le 28 juin .

Quelques événements paroissiaux ou liés à la paroisse
– Remises des croix le samedi 5 octobre à 10h (croix or, noire, rouge et verte) et le dimanche 1er décembre (croix bleue) après les Messes.
– Procession de l’Immaculée Conception le samedi  7 décembre
– Fête de l’Immaculée Conception (dimanche 8 décembre), messe solennelle à 10h.
– Récollection de l’Avent pour les dames le mardi 10 décembre.
– Consécration à l’Enfant-Jésus de Prague le samedi 1er  février à la messe de 10h30.
– Diner paroissial le samedi 25 janvier à 19h30.
– Récollection de carême pour les couples le samedi 21 mars par l’abbé Hubert Bizard.
– Confirmations le samedi 28 mars à 14h30.
– Semaine Sainte du 5 au 12 avril.
– Pèlerinage des mères de familles à Cotignac du 8 au 10 mai 2020.
– Premières Communions le samedi 13 juin et dimanches suivants.
– Professions de foi le jeudi de l’Ascension 21 mai.
– Fête-Dieu le jeudi 11 juin.