Mardi 1 août : de la férie vert (4ème classe)
Mercredi 2 août : St Alphonse-Marie de Liguori, évêque, confesseur et docteur blanc (3ème classe)
Jeudi 3 août : de la férie vert (4ème classe)
Vendredi 4 août : St Dominique, confesseur blanc (3ème classe)
Samedi 5 août : Dédicace de sainte Marie aux Neiges blanc (3ème classe)
———————————————————————————————————————————
Dimanche 6 août : Neuvième Dimanche après la Pentecôte vert (2ème classe)
Lundi 7 août : St Gaëtan de Thienne, confesseur blanc (3ème classe)
Mardi 8 août : St Jean-Marie Vianney, confesseur blanc (3ème classe)
Mercredi 9 août : Vigile de St Laurent violet (3ème classe)
Jeudi 10 août : St Laurent, martyr rouge (2ème classe)
Vendredi 11 août : de la férie vert (4ème classe)
Samedi 12 août : Ste Claire d’Assise, vierge blanc (3ème classe)
—————————————————————————————————————————–
Dimanche 13 août : Dixième Dimanche après la Pentecôte vert (2ème classe)
Lundi 14 août : Vigile de l’Assomption de la Sainte Vierge violet (2ème classe)
Mardi 15 août : Assomption de la sainte Vierge blanc (1ère classe)
Mercredi 16 août : St Joachim, père de la sainte Vierge, confesseur blanc (2ème classe)
Jeudi 17 août : St Hyacinthe, confesseur blanc (3ème classe)
Vendredi 18 août : de la férie vert (4ème classe)
Samedi 19 août : St Jean Eudes, confesseur blanc (3ème classe)
————————————————————————————————————————
Dimanche 20 août : Onzième dimanche après la Pentecôte vert (2ème classe)
Lundi 21 août : Ste Jeanne de Chantal, veuve blanc (3ème classe)
Mardi 22 août : Fête du Coeur Immaculé de Marie blanc (2ème classe)
Mercredi 23 août : St Philippe Béniti, confesseur blanc (3ème classe)
Jeudi 24 août : St Barthélémy, apôtre rouge (2ème classe)
Vendredi 25 août : St Louis Roi de France, confesseur blanc (3ème classe)
Samedi 26 août : De la Sainte Vierge (Salve sancta parens) blanc (4ème classe)
——————————————————————————————————————————————-
Dimanche 27 août: Douzième Dimanche après la Pentecôte vert (2ème classe)
Lundi 28 août : St Augustin, évêque et docteur blanc (3ème classe)
Mardi 29 août : Décollation de St Jean-Baptiste rouge (3ème classe)
Mercredi 30 août : Ste Rose de Lima, vierge blanc (3ème classe)
Jeudi 31 août : St Raymond Nonnat, confesseur blanc (3ème classe)