Ordo d’octobre

Mercredi 01 Octobre: de la férie, 4ème classe vert Jeudi 02 Octobre: Fête des Sts Anges Gardiens, 3ème classe blanc Vendredi 03 Octobre: Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge, docteur et patronne secondaire de la France (propre de France) 3ème classe blanc Samedi 04 Octobre: St François d’Assise, confesseur 3ème classe blanc ——————————————————————————————————————————————————— Dimanche 05 Octobre:…

ordo de septembre

Lundi 01 Septembre: de la férie, 4ème classe vert Mardi 02 Septembre: St Etienne Roi de Hongrie, confesseur, 3ème classe blanc Mercredi 03 Septembre: St Pie X, pape et confesseur, 3ème classe blanc Jeudi 04 Septembre: de la férie, 4ème classe vert Vendredi 05 Septembre: St Laurent Justinien, évêque et confesseur, 3ème classe blanc Samedi…

Ordo d’août

    Vendredi 01 Août: Saint Pierre aux Liens, 4e classe vert. Samedi 02 Août: St Alphonse-Marie de Liguori, évêque, confesseur et docteur, 3ème classe blanc   ——————————————————————————————— Dimanche 03 Août: Huitième Dimanche après la Pentecôte, 2ème classe vert Lundi 04 Août: St Dominique, confesseur, 3ème classe blanc Mardi 05 Août: Dédicace de Sainte Marie aux…

Ordo de Juillet

Mardi 1 juillet: Très Précieux Sang de Notre Seigneur, rouge, 1ère classe Mercredi 2 juillet : Visitation de la Très Sainte Vierge, blanc, 2ème classe Jeudi 3 juillet : St Irénée de Lyon, évêque et martyr, rouge 3ème classe Vendredi 4 juillet: de la férie, vert, 4ème classe Samedi 5 juillet : St Antoine-Marie Zaccaria,…

Ordo de Juin

Dimanche 01 Juin: Dimanche après l’Ascension (2ème classe, blanc) Lundi 02 Juin: de la férie (4ème classe, blanc) Mardi 03 Juin: de la férie (4ème classe, blanc) Mercredi 04 Juin: St François Caracciolo, confesseur (3ème classe, blanc) Jeudi 05 Juin: St Boniface, évêque et martyr (3ème, classe rouge) Vendredi 06 Juin: St Norbert, évêque et…

Ordo de Mai

 Dimanche 27 Avril : Dimanche in Albis (de Quasimodo) – Octave de Pâques (1ère classe blanc) Lundi 28 Avril : St Paul de la Croix, confesseur (3ème classe blanc) Mardi 29 Avril : St Pierre de Vérone, martyr (3ème classe rouge) Mercredi 30 Avril : Ste Catherine de Sienne, vierge et docteur (3ème classe blanc) Jeudi 01…

Ordo d’Avril

Dimanche 30 Mars : Quatrième Dimanche de Carême, dimanche de « Laetare » (1ère classe rose) Lundi 31 Mars : Lundi de la quatrième semaine de Carême 3ème classe violet Mardi 01 Avril: Mardi de la quatrième semaine de Carême (3ème classe violet) Mercredi 02 Avril : Mercredi de la quatrième semaine de Carême (3ème classe violet) Jeudi…

Ordo de mars

Lundi 24 Février : St Mathias, apôtre ( 2ème classe) Mardi 25 Février : de la férie (4ème classe) Mercredi 26 Février : de la férie (4ème classe) Jeudi 27 Février : St Gabriel de l’Addolorata (3ème classe) Vendredi 28 Février : de la férie (4ème classe) Samedi 01 Mars : De la Sainte Vierge…